已知a>b>c,抛物线y=ax2+bx+c经过点(1,0) 设抛物线y=ax2+bx+c与直线y=ax的两个交点的横坐标

已知a>b>c,抛物线y=ax2+bx+c经过点(1,0) 设抛物线y=ax2+bx+c与直线y=ax的两个交点的横坐标分别为x1,x2记S=绝对值x1-x2,求S的取值范围
tzh2010 1年前 已收到1个回答 举报

7082414 幼苗


代入(1,0)
有a+b+c=0
ax^2+(b-a)x+c=0
s=|x1-x2|
s^2=(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2
x1+x2=(a-b)/a=1-b/a
x1x2=c/a
s^2=(1-b/a)^2-4c/a
=[1+(a+c)/a]^2-4c/a
=(2+c/a)^2-4c/a
若c>0,则a>0,b>0
不可能有a+b+c=0.所以cb>0,同样不可能有a+b+c=0)
同理有a>0
设c/a=t,
原式s^2=(2+t)^2-4t=4+t^2
若|c|>|a|
则t1
s^2=4+t^2>5
若|c|t>-1
所以t^24
综合后有(|c|=|a|就不分析了)
s^2>4由于s>0
所以s属于(2,inf)


1