已知抛物线y=ax2+bx+c与抛物线y=-x2-3x+7的形状相同,顶点在直线x=1上,且顶点到x轴的距离为5,则此抛

已知抛物线y=ax2+bx+c与抛物线y=-x2-3x+7的形状相同,顶点在直线x=1上,且顶点到x轴的距离为5,则此抛物线的解析式为______.
湘农青年夏雪 1年前 已收到1个回答 举报

111abc999 幼苗


解题思路:先根据抛物线y=ax2+bx+c与抛物线y=-x2-3x+7的形状相同可知a=±1,则抛物线解析式为y=±x2+bx+c,由顶点在直线x=1上可求出b的值,再根据顶点到x轴的距离为5求出c的值即可.

∵抛物线y=ax2+bx+c与抛物线y=-x2-3x+7的形状相同,
∴a=±1,
∴抛物线解析式为y=±x2+bx+c,
∵抛物线顶点在直线x=1上,
∴a=±1,
∴当a=-1时,-[b
2×(−1)=1,
∴b=2;
当a=1时,-
b/2×1]=1,
∴b=-2,
∴抛物线解析式为y=-x2+2x+c=-(x-1)2+c+1,或y=x2-2x+c=(x-1)2+c-1,
∵抛物线顶点到x轴的距离为5.
∴当y=x2-2x+c=(x-1)2+c-1
∴|c-1|=5,解得c=-4或c=6,
∴此时抛物线的解析式为:y=x2-2x+6 或y=x2-2x-4;
∵当抛物线的解析式为y=-x2+2x+c=-(x-1)2+c+1时,
∴|c+1|=5,解得c=4或c=-6,
∴此时抛物线的解析式为:y=-x2+2x+4 或y=-x2+2x-6.
∴抛物线的解析式为:y=x2-2x+6或y=x2-2x-4或y=-x2+2x+4或y=-x2+2x-6.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题考查的是二次函数的图象与几何变换,解答此题的关键是根据抛物线的对称轴方程得出抛物线的顶点式,得出c的值,进而得出抛物线的解析式.


1