已知方程y=ax2+bx+c的两个根分别是—1和3,抛物线y=ax2+bx+c与过点M的(3,2)的直线y=kx+m有一

已知方程y=ax2+bx+c的两个根分别是—1和3,抛物线y=ax2+bx+c与过点M的(3,2)的直线y=kx+m有一个交点N(2,—3)
(1)求直线与抛物线的解析式
(2)此抛物线与X轴的两个交点从左到右分别为A,B,顶点为P,若Q是此抛物线上异于A,B,P的点,且角QAP等于90度,求Q点坐标
smsyj21 1年前 已收到4个回答 举报

myderam168 幼苗


y=kx+m点M(3,2)也过点N(2,—3)
即3k+m=2,2k+m=-3
解得k=15,m=-13
y=15x-13
已知方程y=ax2+bx+c的两个根分别是—1和3
得到a-b+c=0
9a+3b+c=0
抛物线y=ax2+bx+c与过点M的(3,2)的直线y=kx+m有一个交点N(2,—3)
得到4a+2b+c=-3
解关于abc的方程组得a=1,b=-2,c=-3
抛物线y=x2-2x-3
此抛物线与X轴的两个交点从左到右分别为A,B,即y=0,A(-1,0),B(3,0).顶点为P,即P(1,-5)开口向上.


1

第一次写作 幼苗


解析(1)直线y=kx+m过两点,则 2=3k+m,-3=2k+m,联立解得:K=5,m=-13
另外y=ax2+bx+c两根为-1,3.则-b/a=2,c/a=-3,即b=-2a,c=-3a,又4a^2+2b+c=-3,带入解得:a=1或者a=3/4(舍去),抛物线方程为y=x^2-2x-3
(2)由于抛物线方程为y=x^2-2x-3,与X轴交点坐标为A(-1,0)B(3,0),...


2

bjgdliugq 幼苗


根据韦达定理:-1+3=-b/a;-1*3=c/a
又抛物线过N点:-3=4a+2b+c
解得:a=1 b=-2 c=-3
所以抛物线方程:y=x^2-2x-3
直线过M、N两点,代入解得:k=5 m=-13
所以:y=5x-13


1

小如1 幼苗


解析(1)直线y=kx+m过两点,则 2=3k+m,-3=2k+m,联立解得:K=5,m=-13
另外y=ax2+bx+c两根为-1,3.则-b/a=2,c/a=-3,即b=-2a,c=-3a,又4a^2+2b+c=-3,带入解得:a=1或者a=3/4(舍去)
(2)由于抛物线方程为y=x^2-2x-3,与X轴交点坐标为A(-1,0)B(3,0)P为(2,-3)设Q(x,x^2-2...


0