已知方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两个根为x1=1.3和x2=6.7,那么可知抛物线y=ax2+bx+c(a≠0)

已知方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两个根为x1=1.3和x2=6.7,那么可知抛物线y=ax2+bx+c(a≠0)的对称轴为______.
aq3x 1年前 已收到3个回答 举报

hanlongxz 幼苗


解题思路:由于方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两个根为x1=1.3和x2=6.7,由此得到抛物线与x的两交点坐标,而两个交点关于抛物线的对称轴对称的,由此可以求出抛物线的对称轴.

∵方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两个根为x1=1.3和x2=6.7,
∴抛物线与x的两交点坐标为(1.3,0)、(6.7,0),
而抛物线与x轴的两交点是关于抛物线的对称轴的,
∴对称轴为x=
x1+x2
2=4.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 此题主要考查了抛物线与x轴的交点的横坐标和一元二次方程的根之间的关系,也利用了抛物线的对称性.


10

空甲中的费尔南 幼苗


y=ax2+bx+c
对称轴=-b/(2a)=(1/2)(-b/a)=(1/2)(x1+x2)=(1/2)(1.3+6.7)=4
所以 对称轴为 x=4


2

缘来无影 幼苗


∵方程ax^2+bx+c=0(a≠0)的两个根为x1=1.3和x2=6.7,
∴抛物线与x的两交点坐标为(1.3,0)、(6.7,0),
而抛物线与x轴的两交点是关于抛物线的对称轴的,
∴对称轴为x= x1+x22=4.


1