已知方程ax*x+bx+c=0(a≠0)的两个根为x1=1.3,x2=6.7,那么可知抛物线y=ax*x+bx+c(a≠

已知方程ax*x+bx+c=0(a≠0)的两个根为x1=1.3,x2=6.7,那么可知抛物线y=ax*x+bx+c(a≠0)的对称轴为?
会的人请写出答案,
buffoon76 1年前 已收到2个回答 举报

游0215 幼苗


对称轴为两根的中点所在的直线
(1.3+6.7)/2=4
所以对称轴为x=4


4

cjzll 幼苗


已知方程ax*x+bx+c=0(a≠0)的两个根为x1=1.3,x2=6.7,那么可知抛物线y=ax*x+bx+c(a≠0)的对称轴为?
。。。。


1