以知方程ax^2+bx+c=o(a≠0)的两个根为X1=1.3和X2=6.7那么可知抛物线y=ax^2+bx+c(a≠0

以知方程ax^2+bx+c=o(a≠0)的两个根为X1=1.3和X2=6.7那么可知抛物线y=ax^2+bx+c(a≠0)的对称轴_______.
以知抛物线Y1=3X^2另一条抛物线Y2的顶点为(2;5)且形状,大小与Y1相同.开口方向相反,则抛物线Y2的关系式为_____
函数y=ax^2的图像若是一条不经过1,2象限的抛物线则a 0 ( ,=)
show0489 1年前 已收到1个回答 举报

gx_3 幼苗


两个根是x1=1.3,x2=6.7
根据韦达定理
x1+x2=-b/a=8
因为函数的对称轴是x=-b/2a
所以对称轴是x=4
设所求函数是y=ax^2+bx+c
因为所求函数与已知函数在形状上相同
所以两个函数的二次项系数数值相同
且所求函数开口向下
因此a=-3
因为函数顶点是(2,5)
所以-b/2a=-b/-6=2
b=12
代入2,5
5=-3*4+24+c
c=-7
所以函数是y=-3x^2+12x-7
y=ax^2的顶点是(0,0)
所以若是一条不经过1,2象限的抛物线
那么a


8