已知2次方程aX^2+bX+c=0(a>0)的两根是-2,3,解不等式aX^2+bX+c>0

已知2次方程aX^2+bX+c=0(a>0)的两根是-2,3,解不等式aX^2+bX+c>0
分不多~
az627 1年前 已收到1个回答 举报

重爱 幼苗


因2次方程aX^2+bX+c=0(a>0)的两根是-2,3
所以aX^2+bX+c=(x-3)(x+2)
即(x-3)(x+2) >0
(1)x-3>0且x+2>0
x>3
(2)x-3


9