已知二次函数f(x)=ax平方+bx(a,b为常数,且a不等于0)满足条件f(x-1)=f(3-x)且方程f(x)=2x

已知二次函数f(x)=ax平方+bx(a,b为常数,且a不等于0)满足条件f(x-1)=f(3-x)且方程f(x)=2x有等根,求f(x)=的解析式
应该是求f(x)的解析式,打错了,sorry
da031 1年前 已收到5个回答 举报

翔林 幼苗


∵f(x)=2x有等根
即ax²+bx=2x有等根
∴x=o
∴b=2
∴f(x)=ax²+2x
对称轴为直线﹣2/2a=﹣1/a
∵f(x-1)=f(3-x)
∴x-1与3-x关于直线x=﹣1/a对称
∴x-1+3-x/2=﹣1/a
∴a=﹣1
∴f(x)=﹣x²+2x


1

依絮 幼苗


这是一道傻子代入题,按题目给出的两组条件直接代入可得两组方程,解得a、b的值就可以了


2

zxzszqd 幼苗


由f﹙x﹣1﹚=f﹙3-x﹚得,f﹙x﹚关于x=1对称
即﹣b/﹙2a﹚=1
又f﹙x﹚=2x得,b=2
所以a=-1
所以f﹙x﹚=-x²+2x


1

IBM_ThinkPad_ 幼苗


由第一个条件可知f(x)关于x=1对称 所以b=-2a
将b用a代换 可知ax ²-2ax=2x 有等根 即Δ=0
即 a=-1 b=2
所以f(x)=-x²+2x那为什么是有第一个条件就可以知道关于x=1对称呢? 不好意思 我是刚刚中考完事想预习一下,可是又不太懂,谢谢了...


0

bfad 幼苗


且方程f(x)=2x有等根,求f(x)=的解析式 这个好像有点问题


0