以知方程ax^2+bx+c=o(a≠0)的两个根为X1=1.3和X2=6.7那么可知抛物线y=ax^2+bx+c(a≠0

以知方程ax^2+bx+c=o(a≠0)的两个根为X1=1.3和X2=6.7那么可知抛物线y=ax^2+bx+c(a≠0)的对称轴_______.
以知抛物线Y1=3X^2另一条抛物线Y2的顶点为(2;5)且形状,大小与Y1相同.开口方向相反,则抛物线Y2的关系式为_____
函数y=ax^2的图像若是一条不经过1,2象限的抛物线则a 0 ( ,=)
demont1101 1年前 已收到1个回答 举报

qugo 幼苗


第一题 (1.3+6.7)/2=4
抛物线对称轴=-b/2a
方程两根之和=-b/a
所以抛物线对称轴=方程两根之和/2
第二题 Y2=-3(X-2)^2 + 5
抛物线的a管开口大小和开口方向,所以a反号后就是大小相同,开口相反了,然后通过抛物线的顶点式改写抛物线,就可以移动它的顶点到(2,5)
第三题 这个很显然 a0时,抛物线开口向上,必过1、2象限
当a


2