【数学二次函数】已知:抛物线y=ax2+bx+c(a≠0)的对称轴为x=-1,与x轴交于A,B两点,与y轴交于点C……

【数学二次函数】已知:抛物线y=ax2+bx+c(a≠0)的对称轴为x=-1,与x轴交于A,B两点,与y轴交于点C……
23、已知:抛物线y=ax2+bx+c(a≠0)的对称轴为x=-1,与x轴交于A,B两点,与y轴交于点C,其中A(-3,0),C(0,-2)
(1)求这条抛物线的函数表达式;
(2)已知在对称轴上存在一点P,使得△PBC的周长最小.请求出点P的坐标;
(3)若点D是线段OC上的一个动点(不与点O、点C重合).过点D作DE∥PC交x轴于点E.连接PD、PE.设CD的长为m,△PDE的面积为S.求S与m之间的函数关系式.试说明S是否存在最大值,若存在,请求出最大值;若不存在,请说明理由.
图:




前两问可以只放答案,第三问求正规过程,
han007jun 1年前 已收到1个回答 举报

zp725151 幼苗


1.、2/3 x平方+4/3 x -2
2、P(-1,-4/3)
3、连接AC,其方程为:y=-2/3 x-2,其向上平移m,就是直线DE的方程:y=2/3 x-2+m,
D(0.m-2) 则E( 3/2 m ,0)
由图可知:Spde=Saoc-Sode-Saep-Spdc
Saep中,高为Pr纵坐标,Spdc的高是P的横坐标,
可求出 S=-3/4 m平方+3/2 m


4