将二次函数y=2x平方-4x的图像向右平移2个单位,再向下平移1个单位后,解析式为

卓浪 1年前 已收到2个回答 举报

难以想象银河映像 幼苗


y=2x²-4x=2(x²-2x+1)-2=2(x-1)²-2.把抛物线向右平移2个单位,在向下平移一个单位得y=2(x-3)²-3=2x²-12x+15..


10

Yago_gao 幼苗


2(x-2)平方-4(x-2)-1


1