数学题(二次函数)21.把抛物线y=x平方+bx+c的图像向右平移3个单位,再向下平移2个单位,所得图像的解析式是y=x

数学题(二次函数)2
1.把抛物线y=x平方+bx+c的图像向右平移3个单位,再向下平移2个单位,所得图像的解析式是y=x平方-3x+5,试求b、c的值.
zzyynn777 1年前 已收到1个回答 举报

reremark 幼苗


y=x平方-3x+5配成顶点式y=(x-1.5)平方+2.75
向右移3:y=(x-4.5)平方+2.75
向下移2:y=(x-4.5)平方+2.75-2
即 y=(x-4.5)平方+0.75


7