二次函数Y=ax2平方+bx+c的图像经过A(1,-2) B(0,3) C(-1,0)三点,求出抛物线解析式?

golfgo 1年前 已收到2个回答 举报

爱叫啥名叫啥名 幼苗


把三点坐标带入方程
-2=a*1+b*1+c
3=a*0+b*0+c
0=a*1-b+c
求的三者的值
a=-4 b=-1 c= 3


7

ff的心aq 幼苗


把三点坐标代入函数解析式,求解方程组可得a,b,c 的值。
f(x)=-4x^2-x+3


0