一次函数y=2x+3与二次函数y=ax平方+bx+c的图像交于A(m,5)B(3,n)两点,且x=3时,抛物线取得的最值

一次函数y=2x+3与二次函数y=ax平方+bx+c的图像交于A(m,5)B(3,n)两点,且x=3时,抛物线取得的最值为9.
(1)求二次函数的表达式.
(2)在同一坐标系中画出两个函数图象.
(3)从图像上观察,x为何值是,一次函数与二次函数的值都随x的增大而增大.
(4)当x为何值时,一次函数值大于二次函数值.
nordoffhall 1年前 已收到2个回答 举报

qintengla 幼苗


.表达式是a=-1,b=6,c=0;图像过原点
2..
3.当x3和1


1

zd71975 幼苗


1)一次函数y=2x+3与二次函数y=ax平方+bx+c的图像交于A(m,5)B(3,n)两点.能求出m=1,n=9。然后将AB 两点的坐标代入二次函数y=ax平方+bx+c,当x=3时,抛物线取得的最值,也就是对称轴是X=3,三个关系就能求出abc了
2)解析式都有了 图也就出来了
3)图有 了 你也就能观察出来了
4)看在什么时候一次函数y=2x+3在二次函数...


1