二次函数y=ax平方+bx+c的图像向左平移2个单位长度,再向上平移3个单位长度,得二次函数Y=X的平方-2X+1的图

童筠 1年前 已收到2个回答 举报

龙女93 幼苗


y=x²+bx+c
y=(x+3)²+b(x+3)+c
y=(x+3)²+b(x+3)+c+2
=x²+6x+9+bx+3b+c+2
=x²+(6+b)x+(11+3b+c)
所以 6+b=-2
11+3b+c=1
得 b=-8 c=14


8

流泪胭脂 幼苗


先把一般式化为顶点式后,再根据左加右减,上加下减的方法得到解析式


1