把一次函数y=x²+bx+c的图像向左平移2个单位长度,再向上平移3个单位长度.得到二次函数y=x²

把一次函数y=x²+bx+c的图像向左平移2个单位长度,再向上平移3个单位长度.得到二次函数y=x²-8x+
10的图像.求b,c的值.
82空降师 1年前 已收到3个回答 举报

yuer2007520 幼苗


y=x²+bx+c=(x+b/2)²-b²/4+c
平移的直线为 y=(x+b/2+2)²-b²/4+c+3=x²+(b+4)x+((b+4)/2)²-b²/4+c+3=x²+(b+4)x+2b+c+7
所以 b+4=-8
2b+c+7=10
解出来b=-12
c=27
你自己算算看吧 我计算会失误


10

沈虫子 幼苗


y=x²-8x+3


2

AndyChen1979 幼苗


搞笑!!一次函数可以移动得二次函数么?


0