二次函数y=x的平方+bx+c的图像向左平移2个单位长度,得到二次函数y=x的平方-2x+1,求b、c

k_delacroix 1年前 已收到1个回答 举报

刚注册一小时 幼苗


y=x^2-2x+1
=(x-1)^2
因为这是左移2个单位后得到的,根据左加右减(即左移为加,右移为减)可得原来的二次方程应为:
y=((x-1)-2)^2
=(x-3)^2
=x^2-6x+9
所以b=-6, c=9
注:x^2表示x的平方,(x-1)^2表示(x-1)的平方,其余的同理.


6