二次函数y=x平方+bx+c的图像向左平移3个单位,再向上平移2个单位,得到二次函数y=x平方-2x+1的图像.求b.c

二次函数y=x平方+bx+c的图像向左平移3个单位,再向上平移2个单位,得到二次函数y=x平方-2x+1的图像.求b.c
要完整的过程
天丝 1年前 已收到1个回答 举报

2454YY 幼苗


y=x^2-2x+1
=(x-1)^2

顶点(1,0)
向左平移3个单位,再向上平移2个单位反向平移
即向右平移3个单位,再向下平移2个单位
得原顶点(4,-2)

y=(x-4)^2-2
=x^2-8x+14

b=-8
c=14


8