二次函数y=ax^2+bx+c的图像向左平移两个单位,再向上平移三个单位,得到二次函数y=x^2-2x+1求b、c值

二次函数y=ax^2+bx+c的图像向左平移两个单位,再向上平移三个单位,得到二次函数y=x^2-2x+1求b、c值
路尼 1年前 已收到1个回答 举报

细柳幻影 花朵


y=x^2-2x+1=(x-1)^2
因为y=x^2-2x+1是二次函数y=ax^2+bx+c的图像向左平移两个单位,再向上平移三个单位,所以y=ax^2+bx+c是y=x^2-2x+1=(x-1)^2向右平移两个单位,再向下平移三个单位,
根据上加下减,左加右减,所以y=ax^2+bx+c=(x-3)^2-2
=x^2-6x+7,所以b
=-6,c=7


2