将二次函数y=x^2-4x+1的图像向左平移2个单位,再向上平移3个单位.则平移两次后二次函数的图像与x轴的

将二次函数y=x^2-4x+1的图像向左平移2个单位,再向上平移3个单位.则平移两次后二次函数的图像与x轴的
交点坐标是_____.
laoqiu2520 1年前 已收到3个回答 举报

qxf1 幼苗


化成顶点式y=(x-2)²-3
平移之后=(x-2+2)²-3+3=x² ( 左加右减,上加下减)
所以与x轴交与点(0,0)
即原点
不懂再问


2

周志华 幼苗


y+3=(x-2)^2 往左移横轴加(右移减),上移纵轴减(下移加);
所以平移后的解析式为:
y=x^2
与x轴的交点坐标是(0,0)


0

mywalk 幼苗


y=x^2-4x+1
=x^2-4x+4-3
=(x-2)^2-3
y+3=(x-2)^2
向左平移2个单位

y+3=(x-2+2)^2=x^2
再向上平移3个单位
y+3-3=y=x^2
则平移两次后二次函数的图像与x轴的交点坐标是(0,0)


0