二次函数y=x2+bx+c的图象向左平移2个单位,再向上平移3个单位,得到二次函数y=x2-2x+1的图象,求b,c

二次函数y=x2+bx+c的图象向左平移2个单位,再向上平移3个单位,得到二次函数y=x2-2x+1的图象,求b,c
请详细说明,谢谢.
xuzhu521 1年前 已收到3个回答 举报

lkxzvcjlkj23lkjf 幼苗


向左平移2个单位得到 y=(x+2)2+b(x+2)+c
再向上平移3个单位得到 y-3=(x+2)2+b(x+2)+c
即y=(x+2)2+b(x+2)+c+3=x2-2x+1
整理得 x^2+(b+4)x+2b+c+7=x2-2x+1
所以 b+4=-2 2b+c+7=1
解得 b=-6 c=6


1

wind_7th 幼苗


y=x^2+bx+c向左平移得y=(x+2)^2+b(x+2)+c
向上平移得y=(x+2)^2+bx+2b+c+3
展开y=x^2+(4+b)x+7+2b+c

b=-6
c=6


2

_马克华菲 幼苗


将图像向左平移2个单位,则对于x,变为x+2,
再上移3个单位,则对于y,变为y-3
则原函数变为y-3=(x+2)2+b(x+2)+c.将它拆开为y=x2+(4+b)x+2b+c+7
则对比移动后的函数,有4+b=-2,2b+c+6=1
则b=-6,c=6


1