二次函数的平移题目.将二次函数y=x^2-4x+1的图象向左平移2个单位,再向上平移3个单位,则两次平移后二次函数的图象

二次函数的平移题目.
将二次函数y=x^2-4x+1的图象向左平移2个单位,再向上平移3个单位,则两次平移后二次函数的图象与x轴的交点坐标____.
收养小蝴蝶 1年前 已收到1个回答 举报

情感伤痕 春芽


把y=x^2-4x+1配方成顶点式,因为y=x^2-4x+1的二次项系数为1,就把它提出来,因为二次项系数是1,所以不用理它,把y=x^2-4x+1配方成顶点式,像完全平方公式那样
y=x^2-4x+1,
y=(x^2-4x+2的平方)-2的平方+1
y=(x-2)的平方-3
因为左加右减,上加下减,先向左平移2个单位,那-2+2=0,再向上平移3个单位,那-3+2=-1
所以则则两次平移后二次函数的图象与x轴的交点坐标是(0,-1)
呵呵,对你有帮助的采纳一下吧

1年前 追问

1

收养小蝴蝶 举报

向上平移3个单位?

举报 情感伤痕

哦,呵呵,sorry,我看错了,如果向上平移3个单位,那就-3+3=0,因为横坐标等于0,纵坐标也等于0,所以那个图像就在原点了