已知二次函数y=3x^2-6x+12 若将该二次函数的图象先向左平移2个单位 再向下平移3个单位,写出平移后的二次函数表

已知二次函数y=3x^2-6x+12 若将该二次函数的图象先向左平移2个单位 再向下平移3个单位,写出平移后的二次函数表达式
孤燕一只 1年前 已收到2个回答 举报

周文吃水果 幼苗


y=3(x -1)^2 +9
左移2个单位
y=3(x+2 -1)^2 +9 =3(x+1)^2 +9
下移3个单位
y= 3(x+1)^2 + 9 -3 =3(x+1)^2 +6


1

352091551 幼苗


左平移2个单位后变为:y=3(x+2)^2-6x+12
再向下平移3个单位后变为:y-3=3(x+2)^2-6x+12
化简就是:y=3x^2+6x+27


1