已知一次函数y=3x+5与一次函数y=ax-6,若它们的图象是两条互相平行的直线,则a=______.

tyorange 1年前 已收到1个回答 举报

乖囡食饭啦 幼苗


解题思路:由题直线y=3x+5与直线y=ax-6是两条互相平行的直线,可知它们的斜率相等,由此即可解答此题.

∵直线y=3x+5与直线y=ax-6平行,
∴这两条直线的斜率相等即a=3,
故答案为3.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题考查了两条直线相交或平行问题,属于基础题.


3