已知函数f(x)=ax3-b的图象与直线y=3x+2相切于点A(1,f(1))

已知函数f(x)=ax3-b的图象与直线y=3x+2相切于点A(1,f(1))
(1)求a、b的值;
(2)若函数f(x)在点B(-1,f(-1))的切线方程为l,直线m平行l,且m与曲线g(x)=x3相切.求直线l和m的方程.
seasanya 1年前 已收到1个回答 举报

qinghechen 幼苗


解题思路:(1)利用切点在直线y=3x+2、函数f(x)=ax3-b上,即可求a、b的值;
(2)求导数可得切线斜率,求出切点坐标,即可求出切线方程.

(1)由题意,∵函数f(x)=ax3-b的图象与直线y=3x+2相切于点A(1,f(1)),
∴f(1)=a-b=5,f′(1)=3a=3,
∴a=1,b=-4;
(2)f(x)=x3+4,f′(x)=3x2
∴f′(-1)=3,f(-1)=3,
∴函数f(x)在点B(-1,f(-1))的切线方程l:y-3=3(x+1),即3x-y+6=0;
∵g(x)=x3,∴g′(x)=3x2
∵直线m平行l,且m与曲线g(x)=x3相切,
∴3x2=3,∴x=1,
∴切点为(1,1),
∴m的方程为y-1=3(x-1),即3x-y-2=0.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查导数的几何意义,考查学生的计算能力,属于中档题.


2