已知实数x,y满足3x²+2y²=6x,则x²+y²的最大值是_______

已知实数x,y满足3x²+2y²=6x,则x²+y²的最大值是_______
xlm7501 1年前 已收到1个回答 举报

huizi5187041 幼苗


设x²+y²=k
则y²=k-x²
代入3x²+2y²=6x得
x²-6x+2k=0
△=36-8k≥0
则k≤9/2
即x²+y²的最大值是为9/2


4