已知实数x,y满足x²+√2y=√3,y²+√2x=√3且x≠y 则x+y=______,xy=__

已知实数x,y满足x²+√2y=√3,y²+√2x=√3且x≠y 则x+y=______,xy=______
无影飘渺 1年前 已收到1个回答 举报

沧海阑干 花朵


已知实数x,y满足x²+√2y=√3,y²+√2x=√3且x≠y 则x+y=根号2______,xy=_2-根号3_____

1年前 追问

2

举报 沧海阑干

x²+√2y=y²+√2x,x²-y²=√2x-√2y,x+y=√2

无影飘渺 举报

求过程!!!

举报 沧海阑干

x²+√2y+y²+√2x=2√3,(x+y)²-2xy+√2(x+y)=2√3

举报 沧海阑干

(√2)²-2xy+√2*√2=2√3,xy=2-√3