已知实数x,y满足(x+2y+1)(x-y+4)小于等于零.求z=x平方+y平方的最小值及取得最小值

asdgasdgio 1年前 已收到2个回答 举报

xixi_323 幼苗


本题可利用线性规划思想.
先作出(x+2y+1)(x-y+4)小于等于零 的区域.在坐标系左方的上下对角区域(你自己画下,我就不画了).而z=x平方+y平方 表示的是(x,y)到原点距离的平方.
显然由图可以看出,最小值是原点到x+2y+1=0的距离的平方.距离=1/根号5 ,那么Z=1/5
此时,x=-1/5 y=-2/5
若有不理解的可以继续追问.


7

huyunxiang 幼苗


∵已知实数x,y满足(x+2y+1)(x-y+4)小于等于零。
∴x+y≦-1 x-y≧-4
或x+y≧-1 x-y≦-4
∴0≦﹙x+y﹚²≦1 ﹙x-y﹚²≧16 ①
或﹙x+y﹚²≧1 0≦﹙x-y﹚²≦16 ②
∴z=x²+y²=[﹙x+y﹚²+﹙x...


2