已知实数x.y满足 x+y-3大于等于0 x-y+1大于等于0 x小于等于2 求z=2x+y最大值最小值

nefuyjc 1年前 已收到3个回答 举报

vv00vv 幼苗


解实数x.y满足 x+y-3大于等于0 x-y+1大于等于0 x小于等于2
的可行域为三角形区域,该三角形的三个顶点为(1,2)和(2,1)和(2,3)
即直线过点(2,3),z有最大值为2=2*2+3=7
直线过点(1,2),z有最大值为2=2*1+2=4


3

比例再造 幼苗


答案是5≤Z≤7
如需详解请留言


2

曾经最美爱 幼苗


x+y-3=0 x-y+1=0交点为(1,2),
x+y-3=0 x-y+1=0与x=2交点分别为(2,1),(2,3),
因此,x+y-3≥0 x-y+1≥0 x≤2的解集为(1,2), (2,1),(2,3)三点组成的三角形区域,
当x,y最大时,x=2,y=3,z最大=2x+y=2*2+3=7,
当x,y最小时,x=1,y=2,z最小=2*1+2=4


0