已知实数x,y满足x+2y=1则3^+9^y的最小值为

hioppoihko 1年前 已收到1个回答 举报

狗狗叫小貔 幼苗


题目3后面应该还有一个x吧.
3^x+9^y=3^x+3^2y(先把9写成3的平方,然后用均值不等式做)
由于x,y均为实数,那么3^x,与3^2y都为正数,3^x+3^2y>=2根号下(3^(x+2y))当且仅当x=2y时取等号,可以取到,此时x=1/2, y=1/4最小值为2倍的根号3
如有不懂,欢迎追问.


10