已知实数x.y满足x²+√2y=√3,y²+√2x=√3,且x≠y,则:x/y+y/x的值是————?

已知实数x.y满足x²+√2y=√3,y²+√2x=√3,且x≠y,则:x/y+y/x的值是————?
金色的海洋 1年前 已收到3个回答 举报

浪子卫青 幼苗


由已知:x²+√2y=√3,y²+√2x=√3,所以:x²+√2y=y²+√2x
即:x^2-y^2+√y-√2x=0,所以:(x+y)(x-y)-√2(x-y)=0
因为:x≠y,所以:x+y=√2
则:x=√2-y,y=√2-x
分别代入x²+√2y=√3,y²+√2x=√3中,得到:x^2-√2x+2-√3=0,y^2-2y+2-√3=0
即:x,y分别为方程A^2-√2A+2-√3=0的两个根
所以:x+y=√2,xy=2-√3
所以:y/x+x/y=(x^2+y^2)/(xy)=[(x+y)^2-2xy]/(xy)=(x+y)^2/(xy)-2=2/(2-√3)-2
=2(2+√3)-2=2+2√3


4

0123wu 幼苗


由x²+√2y=√3,y²+√2x=√3,
两式相加,得:x²+y²+√2(x+y)=2√3,.....(1)
两式相减,得:x²-y²-√2(x-y)=0,.......(2)
由(2),得:(x-y)(x+y-√2)=0,
因为x≠y,
所以x+y=√2,.......(3)
代入(1)...


2

无奈-守望 幼苗


123456789
请楼主采纳


1