已知y=x的平方+6x+12,证明,x无论取什么值时,y的值都大于0 求解

EWRTTTYRT 1年前 已收到2个回答 举报

seeking1984 幼苗


证明:y=x^2+6x+12
=x^2+6x+9+3
=(x+3)^2+3>0

1年前 追问

8

EWRTTTYRT 举报

^ 是什么意思

举报 seeking1984

额。。。(x+3)^2就是(x+3)的平方

freedian 幼苗


证明 因为a=1 ∴开口向上
又⊿(判别式)=36-4×12=0
∴x无论取什么值时,y的值都大于0


1