1、已知n方-6x+9=0,则X=?2、证明(n-9)的平方-(n+5)的平方能被28整除,其中n为整数.

wujack 1年前 已收到2个回答 举报

注册好难啊 幼苗


第一个是n方-6n+9=0吗?则n=3.
第二个(n-9)^2-(n+5)^2=(n-9-n-5)(n-9+n+5)=-14*(2n-4)=28*(2-n),由于n为整数,2-n为整数,所以(n-9)的平方-(n+5)的平方能被28整除.


10

白色主题 幼苗


1、x=(n²+9)/6
2、原式=56-28n
=28(2-n)
因为n为整数,所以2-n也为整数,所以28(2-n)能被28整除,即原式能被28整除。


2