证明:不论x、y取何值,代数式X的平方+Y的平方+6X-8Y+25的值不小于0

证明:不论x、y取何值,代数式X的平方+Y的平方+6X-8Y+25的值不小于0
急,用完全平方公式解
世外闲人1 1年前 已收到3个回答 举报

crazypy5272 幼苗


这个题~证明不小于0~就想到配方、平方根、绝对值.
原式
=x^2+6x+9+y^2-8y+16
=(x+3)^2+(y-4)^2
因为平方都大于等于0~
所以原式就大于等于(不小于0)
拼凑即可~懂了么~祝你成功~!


1

蓝梦_雨枫 幼苗


配一下方就明显了。这个式子配方得:(x+3)^2+(y-4)^2。


1

mango3 幼苗


X^+Y^+6x+8y+25
=X^+6x+9+y^+8y+16
=(x+3)^+(y-4)^>或者=0
原命题得证!


1