试证明,不论x为何值时,代数式2x^2-6x+5=0的值总大于零.

stevenxuch 1年前 已收到4个回答 举报

wenroudemaoer 幼苗


2x^2-6x+5
=2(X^2-3X+9/4)+5-9/2
=2(X-3/2)^2+1/2
>=0+1/2
>=1/2
所以不论x为何值时,代数式2x^2-6x+5=0的值总大于零.


5

凌川云 幼苗


2x^2-6x+5=2(x-3/2)^2+1/2
>=1/2


2

浪子李zz 幼苗


先进行配方,a^2永远大于或等于0。
2x^2-6x+5
=2(x^2-3x+9/4)+5-9/2
=2(x-3/2)^2+1/2
>=0+1/2
所以不论x为何值,这个代数式的值总大于0.


2

裤子不穿 幼苗


2x^2-6x+5=2*(x-1.5)^2+0.5
因为(x-1.5)^2≥0
所以2x^2-6x+5≥0.5>0


0