试求出当x取何值时代数式2x的平方+3x-4与2-x-x的平方互为相反数

philozheng 1年前 已收到1个回答 举报

自然野性风 幼苗


依照题意建立关系式
2X²+3X-4=-(2-X-X²)
整理得
X²+2X-2=0
解方程
x=-1-根号(3)
x=-1+根号(3)
如果题意理解有问题,可重新按照此思路列算式,解方程即可


7