用配方法说明:不论x取何值,代数x平方-5x的值总大于0.求出当x取何值时,代数式x平方-5x+7的值最小?最小是多少?

sp_zy 1年前 已收到1个回答 举报

要rr不活 幼苗


x²-5x+7=x²-2*(5/2)x+(5/2)²+3/4=(x-5/2)²+3/4
∵(x-5/2)²≥0 ∴(x-5/2)²+3/4≥3/4
∴不论x取何值,代数x平方-5x+7的值总大于0.
当x=5/2时,代数式x平方-5x+7的值最小,最小是3/4.
这就是将代数式分解再集合


4