用配方法说明:不论X为何值,代数式2X的平方十5X~1的值总比代数式X的平方十7X一4的值大,并求出当X为何值时,两代数

用配方法说明:不论X为何值,代数式2X的平方十5X~1的值总比代数式X的平方十7X一4的值大,并求出当X为何值时,两代数式的差最小.
kracy 1年前 已收到1个回答 举报

月妩霜 幼苗


(2x^2+5x-1)-(x^2+7X-4)
=x^2-2x+3
=(x-1)^2+2
(x-1)^2>=0,2>0,
2x^2+5x-1>x^2+7x-4,当x=1,两代数式的差最小=2.


3