急急急一道数学题 !初一上学期 一元一次方程

急急急一道数学题 !初一上学期 一元一次方程
老师利用假期带学生成汽车到农村去搞社会调查。每张车票原价50元,甲说:“成我的车,八折优惠。”乙说:“成我的车,学生九折,老师不买票。”老师经过核算发现辆车收费一样多。问学生有几人?
老师只有一人
mom100 1年前 已收到7个回答 举报

心如止水pink 幼苗


设 学生X人
50x80%x(X+1)=50x90%xX
X=8人


2

lnzzh615 幼苗


设有x人,由题意得
50*0.8x=50*0.9(x-1)
解得x=9.x-1=8
即有学生8人。


1

blueb52 幼苗


解 设学生人
50×(X+1)×80%=50×90%X
40X+40=45X
5X=40
X=8
学生8人


1

yyccyucong 幼苗


设学生有X人.
则甲:(50*80%X),乙:{50*90%*(X-10)}
而辆车收费一样多,所以甲等于乙。解得X等于9


1

fengtsingyang 幼苗


设有x名学生
甲:80%(x+1)
乙:90%x
80%(x+1)=90%x
0.8x+0.8=0.9x
0.1x=0.8
x=8


0

xtwhoami 幼苗


设老师X人,学生Y人。(X和Y均为正整数)则:
50*0.8(X+Y)=50*0.9X可得:X=8Y。也就是说学生人数是老师人数的8倍。
你条件好像不足,我只能帮你解答到这步了。


0

KAIWUZHU 种子


答:设学生有X人,
0.8(1+x)=0.9x
0.8+0.8x=0.9x
0.8=0.1x
x=8


0