数学初一下学期一元一次不等式题!急!——关于足球比赛!

数学初一下学期一元一次不等式题!急!——关于足球比赛!
某校举行足球比赛,记分规则胜一场得三分,平一场得一分,负一场得0分;当比赛进行到12轮时(每队需比12场),A队共积分19分.请你通过计算分析,判断A队的全部可能成绩?
要详细的解题步骤(一元一次)急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急……………………………………………………………………!!!!!!!!!
pgyy 1年前 已收到3个回答 举报

lfoyowdw 幼苗


胜 平 负
6 1 5
5 4 3
4 7 1
加油吧

1年前 追问

4

pgyy 举报

详细解题步骤……

举报 lfoyowdw

设A队最少赢X场 3X+(12-X)≥19 解 3X+12-X≥19 12+2X≥19 2X≥7 解 X≥4 已知 胜得3分 平1分 负0分 一共12轮 3X≤19 解 X≤6 解 胜4场 平7 负1 胜5 平4 负3 胜6 平1 负5 N年了...不知道这样对不对 哈哈 参考 改过来了 哈哈 解错了 X小于等于6..相信我吧

ruudcy 幼苗


胜 平 负
6 1 5
5 4 3
4 7 1
望采纳,谢谢! 加油吧详细解题步骤……设A队最少赢X场 3X+(12-X)≥19 解 3X+12-X≥19 12+2X≥19 2X≥7 解 X≥4 已知 胜得3分 平1分 负0分 一共12轮 3X≤19 解 ...


2

心碎了无痕cry 幼苗


设胜了x场。
3x+(12-x)=19
3x+12-x=19
x=6
答:胜了6场,平了1场,负了5场。多种可能!!!设胜了x场。 3x+(12-x)=19 3x+12-x=19 x=5 答:胜了5场,平了4场,负了3场。 设胜了x场。 3x+(12-x)=19 3x+12-x=19 x=4 答:胜了4场,平了7场,负了1场。...


2