鸡兔共有80只鸡脚比兔脚多40只,鸡兔各有多少只.要过程.

kk于今天 1年前 已收到1个回答 举报

antonny198366 幼苗


解设鸡x只
2x-4(80-x)=40
2x-320+4x=40
6x=360
x=60
兔子:80-60=20只


2