问提如下:试说明:无论实数x取何值,代数式-2x^2+8x-15的值恒为负,并求出当x取何值时代数式的值最大

晨风ny 1年前 已收到1个回答 举报

萱CJ 花朵


-2x^2+8x-15=-2(x²-4x+4-4)-15=-2(x-2)²+8-15=-2(x-2)²-7
∵-2(x-2)²≤0∴-2(x-2)²-7≤-7
∴无论实数x取何值,代数式-2x^2+8x-15的值恒为负,并求出当x=2时代数式的值最大为-7

1年前 追问

4

晨风ny 举报

虽然没懂完,但还是谢谢