试说明不论x取何值,代数式2x²-8x+10的值总大于0

拿什么拯救俺 1年前 已收到1个回答 举报

那一张风情 幼苗


=2(x²-4x+4)+2=2(x-2)²+2
这个代数式前面部分最小是0,因此此代数式最小等于2,
总大于0


8