试说明不论x取何值,代数式2x^2-4x-1的值总大于x^2-2x-4的值

搞屁阿尼搞屁ing 1年前 已收到2个回答 举报

菲菲不停问我lu 幼苗


2x²-4x-1=2(x²-2x+1)-3=2(x-1)²-3
x²-2x-4=(x-1)²-5
因为,无论x取何值,(x-1)²≥0
所以总有:2(x-1)²-3>(x-1)²-5
即:不论x取何值,代数式2x²-4x-1的值总大于x²-2x-4的值


9

601005 花朵


作差:( 2x^2-4x-1)-(x^2-2x-4)=x^2-2x+3=(x-1)^2+2>=2>0
故有:2x^2-4x-1>x^2-2x-4


1