用配方法证明:无论x为何实数,代数式2x^2-4x+15的值恒大于零

k_ning 1年前 已收到1个回答 举报

郭德纲他师傅 幼苗


2x^2-4x+15=2*(x^2-2x+1)+13=2*(x-1)^2+13≥2*0+13>0
代数式2x^2-4x+15的值恒大于零


4