初三一元二次方程两题,急,1,用配方法证明:无论X为任何实数,代数式x²—4x+4.5的值恒大于02.在直角坐

初三一元二次方程两题,急,
1,用配方法证明:无论X为任何实数,代数式x²—4x+4.5的值恒大于0
2.在直角坐标系内有一点A(2,5),另有一点B的纵坐标为—1,A与B之间的距离为10,求点B的坐标
Earbshaw_Wu 1年前 已收到1个回答 举报

jacky_ahbb 幼苗


1,x²—4x+4.5
=x^2-4x+4+0.5
=(x-2)^2+0.5
(x-2)^2>=0
x²—4x+4.5>=0.5
2,点B的坐标(x,-1)
根号(x-2)^2+(-1-5)^2=10
x^2-4x+4+36=100
(x-2)^2=64
x-2=8
x=10
x-2=-8
x=-6
B(-6,-1)or B(10,-1)


9