一道初三分式方程题已知代数式3/(a-2)+ 10/(a+2)的值为5试证明关于x的方程x^2-ax+4=0无实数根.

爱我的人飞走了 1年前 已收到2个回答 举报

zc534558519 幼苗


3/(a-2)+ 10/(a+2)的值为5
3/(a-2)+ 10/(a+2)=5两边同乘以(a-2)(a+2)得a1=-2/5 a2=3
方程x^2-ax+4=0 中a^2-16=6-16


7

程慧慧 幼苗


3(a+2)+10(a-2)=5(a+2)(a-2)
13a-15=5a^2-20
5a^2-13a-6=0
(a-3)(5a+2)=0
a=3或-2/5
△=(-a)^2-4*1*4<0
所以,原方程无实数根


1