用配方法证明:无论x取何实数,代数式2x平方-8x+18的值不小于10

路太黑 1年前 已收到1个回答 举报

mm牌 春芽


2x²-8x+18
=2(x²-4x+9)
=2(x²-4x+4+5)
=2(x-2)²+10
因为不论x取何实数,2(x-2)² 都大于等于0,
所以2(x-2)²+10都大于等于10,
即代数式2(x-2)²+10的值不小于10.


5