小明三天看完一本故事书,第一天看了全书的2/5还少8页,第二天看了全书的1/3还多28页,第三天看了100页,这

小明三天看完一本故事书,第一天看了全书的2/5还少8页,第二天看了全书的1/3还多28页,第三天看了100页,这
故事书一共多少页
复古旋律 1年前 已收到1个回答 举报

啊梨 幼苗


设 一共有x页
2x/5-8+x/3+28+100=x
x=450
要采纳最先回答的正确答案,是对答题者劳动的尊重.祝进步!

1年前 追问

8

复古旋律 举报

你的方程是错的,方程最后不能单独是x的吧

复古旋律 举报

你的方程是错的,方程最后不能单独是x的吧

举报 啊梨

没错的。保对。x是总页数。 第一天看了 2x/5-8 第二天看了 x/3+28 第三天看了 100 所以:2x/5-8+x/3+28+100=x

复古旋律 举报

那您用算式法么,我们老师不让我们这样做

举报 啊梨

(100+28)÷(1-2/5-1/3)=450