小明三天看完一本故事书.第一天看了全书的3分之1少页,第二天看了剩下的2分之1少14页,第三天看了30页.

viya0912 1年前 已收到2个回答 举报

kqa50kj 幼苗


第三天 (1-1/3)×1/2=1/3
本书 (30+14)÷1/3=132页.


3

piretn 幼苗


求书友多少页是吧,考虑第三天,2/3x*1/2-14=30 x=132


0